蓝冰001

资深长老2021-07-08 09:23:11

  楼主

回龙观东大街这处违建拆除后有啥规划?回复来了…
跟帖:0条浏览700次

近日,有网友在

回龙观网络问政平台询问

拆违后的后续规划问题

相关部门做了回复

一起去看看吧

Q:

去年观里违建拆除工程,天龙苑南门原来文峰拆掉后快一年了还是用蓝铁皮围着,太影响市容市貌和观里的形象了,不知道这个盖围墙是政府还是小区物业,但是业主每年大家都会缴物业费,这点费用我相信还是有的,实在不行改成和良庄家园一样的快递柜也行,至少还便民了,诚恳希望区政府可以关注这个事情,督促相关单位改进,共建美好家园,回天明天会更好!

A:

龙泽园街道回复:

天龙苑居委会年初就已向龙泽园街道报备进行小区南门整改及拆除和重新翻修工程。小区南面,东面,北面三个方向的围墙翻修将会在今年进行,因居委会要递交报告及整改文件,现已进入工程财务审计阶段,很快围墙翻修工程将开始进行。

网友反映的违建拆除后的现状

图片
图片

去年7月份
这处违建拆除时
我们曾经报道过拆违现场


图片

图片

图片

图片


拆除力度还是挺大的

图片

图片

昌平区委书记于长辉在回龙观调研拆违工作时曾强调:
要坚持党建引领,综合运用法治、行政等手段破解工作推进过程中的难题。各相关职能部门和属地政府要加强协同配合,加大工作力度,把具体工作做细,确保拆违腾退各项任务坚定有序向前进。要巩固现有成果,总结管用、有效的经验,持续用力不松劲,全面推进基本无违建社区、无违建镇(街)创建,坚决守住新生违法建设“零增长”底线。要同步做好建筑垃圾一体化处置,确保即拆即清。要坚持以用定拆、拆用衔接,全部实行落点落图,强化疏解腾退土地空间管理利用,确保完成年度拆违腾退目标任务。


希望拆除重建后的回龙观

能够展现出全新的面貌,

更加舒适便捷宜居。

0 1